www.scm.com.ua
статистика Написать Карта сайта
РУС  |  УКР
поиск Искать

Рейтинг ВУЗов Украины Компас - лучшие ВУЗы Украины





Компас 2007-2008

Компас 2009

Компас 2010

Компас 2011

Компас 2012

Сводный рейтинг ВУЗов Украины


Общий рейтинг ВУЗов Украины включает:

  • Определение работодателями ВУЗов Украины, предоставляющих наивысший уровень подготовки в целом (из ВУЗов, вошедших в рейтинг) и отдельно по каждому из направлений специализации, вошедших в рейтинг.
  • Мнение молодых специалистов (выпускников ВУЗов 2004-2007 гг.) относительно возможностей получить востребованное образование в ВУЗе, в котором они учились.

Всего в рамках рейтинга было оценено 228 ВУЗов. Для тех ВУЗов, в отношении которых отсутствовали оценки выпускников, с помощью регрессивной модели рассчитывался прогностический рейтинг (исходя из имиджа ВУЗа среди выпускников других ВУЗов).

Место ВУЗа в рейтинге определялось на основании полученных значений интегрированных индикаторов – причем ВУЗы, получившие близкие значения интегрированных рейтинговых индикаторов, объединялись в одну группу. Всего в общем рейтинге было выделено 20 мест, по которым распределялись оценивавшиеся ВУЗы.

Лучшим ВУЗом, в соответствии с методикой составления рейтинга, считается такое высшее учебное заведение, образовательные услуги которого, по оценкам работодателей и выпускников, лучше всего отвечают потребностям и требованиям рынка труда.

По результатам составленного рейтинга ВУЗов Украины "Компас", первые пять мест рейтинга наиболее сильных украинских высших учебных разделили между собой девять университетов.*

Первое место рейтинга

Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (Киев) и

Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого (Харьков)

Второе место рейтинга

Национальный университет “Киево-могилянская Академия” (Киев) и

Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт” (Киев)

Третье место рейтинга

Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана (Киев)

Киевский национальный университет внутренних дел (Киев)

Киевский национальный университет строительства и архитектуры (Киев)

Четвертое место рейтинга

Киевский национальный торгово-экономический университет (Киев)

Пятое место рейтинга

Донецкий национальный технический университет (Донецк)

Общий рейтинг ВУЗов Украины (pdf, 169 Kb)

* При разработке методологии рейтинга было принято решение объединять высшие учебные заведения с близкими значениями интегрированных рейтинговых индикаторов в один кластер (группу). При этом различия между вузами, которые входят в один кластер, минимальные, а между кластерами – значительные. Соответственно, вузы, которые находятся в одном кластере, занимают одинаковое место в рейтинге. В итоге, все вузы, которые принимали участие в рейтинге, расположились на 20 местах.
Указывать конкретное место для каждого вуза в рейтинге или относить его к какой-либо общей группе – является вопросом дискуссионным. В первом случае, когда каждый вуз занимает определенное место в рейтинге, у пользователя рейтинга может возникнуть ошибочное представление, что один вуз лучше за счет того, что они находятся на разных местах, хотя их значения очень близки. Когда же все вузы объединяются в несколько больших групп, рейтинг получается не достаточно информативным.
Поэтому рабочая группа, которая создавала методологию рейтинга, попыталась найти «золотую середину», предложив свой собственный подход к формированию рейтинга ВУЗов Украины.

Версия для печати

Материалы для скачивания



Сводный рейтинг украинских вузов "Компас-2012"

Скачать PDF, 333 KB



Отчет о результатах проекта  "Компас-2012"

 
Скачать PDF, 3,5 Mb


Исследование "Выпускники украинских вузов глазами работодателей"

 

Скачать PDF, 900 Kb



Рейтинг ВУЗов Украины "Компас" :: Лучшие ВУЗы Украины
Все права защищены, 2008-2009
При перепечатке ссылка на сайт обязательна.

На главную  |  Карта сайта  |  Обратная связь

Создание сайтов в Донецке - создание сайтов в Донецке