www.scm.com.ua
статистика Написать Карта сайта
РУС  |  УКР
поиск Искать

Рейтинг ВУЗов Украины Компас - лучшие ВУЗы Украины





Компас 2007-2008

Компас 2009

Компас 2010

Отчет о реализации проекта

Компании - участники опроса

Сводный рейтинг

Рейтинг по направлениям подготовки

Рейтинг по регионам

Компас 2011

Компас 2012

Сводный рейтинг


Рейтинг «Компас-2010» рассчитывался по той же методологии, что и прошлогодний рейтинг «Компас-2009». Не изменился и перечень вузов, включенных в рейтинг: всего в общем рейтинге было оценено 234 высших учебных заведения Украины.

При расчете рейтинга учитывались следующие критерии:

  • Удовлетворенность выпускников вузов полученным ими образованием и возможностью применить ее в трудовой деятельности (КР1). Мнение молодых специалистов (выпускников вузов 2004-2009 гг.) Относительно возможностей получить востребованное образование в вузе, где они проходили обучение. Включает такие аспекты, как оценка выпускниками практической значимости обучения, удовлетворенность содействием вузов трудоустройству выпускников, опыт трудовой деятельности выпускников, удовлетворенность собственным вузом и определение выпускниками вузов, дающих лучшую подготовку в целом. Вес в общем рейтинге = 0.10.
  • Восприятие работодателями качества образования в украинских вузах (КР2). Определение работодателями украинских вузов, дающих выпускникам лучшую подготовку для работы в их компании. Вес в общем рейтинге = 0.31.
  • Восприятие экспертами качества образования в украинских вузах (КР3). Определение компаниями-экспертами украинских вузов, дающих лучшую подготовку для работы в их компании. Вес в общем рейтинге = 0.29.
  • Сотрудничество между вузами и компаниями-работодателями (КР4). Количество компаний-работодателей и экспертов, сотрудничающих с вузом. Вес в общем рейтинге = 0.30.

По результатам составленного рейтинга вузов, в пятерку сильнейших вошли 7 высших учебных заведений. 5 из них расположены в Киеве, по одному - в Донецке и Львове.

  • Первое место в рейтинге сохранил Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (87 баллов).
  • Потеряв по сравнению с прошлым годом несколько баллов, с первого на второе место переместился Киевский национальный университет имени Т. Шевченко (80 баллов, в прошлом году - 85 баллов).
  • Третье место рейтинга, как и в прошлом году, занял Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (51 балл).
  • На четвертом месте, с незначительным отрывом от третьей ступеньки, - Национальный университет «Киево-Могилянская академия» (47 баллов) и Национальный университет «Львовская политехника» (45 баллов).
  • На пятой строчке рейтинга разместились Донецкий национальный технический университет (40 баллов) и Киевский национальный университет строительства и архитектуры (38 баллов), причем ДНТУ сравнению с прошлым годом потерял 10 баллов, опустившись на две позиции.

   Рейтинг "Компас-2010" - Сводный рейтинг 
   (PDF, 215 KB)

Версия для печати

Материалы для скачивания



Сводный рейтинг украинских вузов "Компас-2012"

Скачать PDF, 333 KB



Отчет о результатах проекта  "Компас-2012"

 
Скачать PDF, 3,5 Mb


Исследование "Выпускники украинских вузов глазами работодателей"

 

Скачать PDF, 900 Kb



Рейтинг ВУЗов Украины "Компас" :: Лучшие ВУЗы Украины
Все права защищены, 2008-2009
При перепечатке ссылка на сайт обязательна.

На главную  |  Карта сайта  |  Обратная связь

Создание сайтов в Донецке - создание сайтов в Донецке